Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ferramentas Pessoais

Navegação

Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / Notícias / Em sorteio, vereadores mirins conhecem seus padrinhos para legislatura de 2020

Em sorteio, vereadores mirins conhecem seus padrinhos para legislatura de 2020

Na última semana, o plenário da Câmara Municipal recebeu os vereadores mirins para uma importante atividade – a última antes da primeira sessão ordinária, no dia 25 de março. Na ocasião, os jovens parlamentares conheceram, através de sorteio, seus vereadores padrinhos ao longo desta legislatura e receberam as devidas instruções da coordenadora do Programa Vereador Mirim, Elisete Tozatti, para que tudo corra da melhor maneira possível durante a sessão.

Legislatura mirim de 2020 e seus padrinhos:

Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali*

Vereadora mirim: Débora Biavatti

Padrinho: Alderi Oldra (PT)

 

Escola Municipal Cristo Rei

Vereadora mirim: Ariane Yohana Giro

Padrinho: Ale Dal Zotto (PSB)

 

Escola Estadual de Educação Básica Dr. Sidney Guerra

Vereadora mirim: Gislaine Maira Kossmann

Suplente: Aline Sczepanik

Padrinho: André Jucoski (PDT)

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti
Vereador mirim: Gustavo Colling
Suplente: Bruno Vianini
Padrinho: Claudemir de Araújo (PTB)

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Antonio Burim
Vereadora mirim: Alana Isoton Picoli
Suplente: Marlon Andrei Adrichen
Padrinho: Emerson Schelski (PSDB)

 

Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali*
Vereador mirim: Eduardo Antônio Fiorentin
Madrinha: Eni Scandolara (Progressistas)

 

Escola Adventista de Erechim
Vereador mirim. Lucas Misael Soares
Suplente: Angel Marques
Padrinho: Flavinho Barcellos (PDT)

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Roque Gonzales
Vereadora mirim: Larissa Otolacoski
Padrinho: Gilson Serafin (PSD)

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Paiol Grande

Vereadora mirim: Bettina Teixeira Froehlich
Suplente: Rafael César Michalczuk
Padrinho: Ilgue Rossetto (PV)

 

Escola Estadual de Ensino Médio Professora Helvética Rotta Magnabosco
Vereadora mirim: Jamile Alves da Silva Rodrigues
Suplente: Renan Eduardo Carus
Padrinho: Lucas Farina (PT)

 

Escola Municipal Caras Pintadas

Vereador mirim: Wellington Alves dos Santos

Suplente: Adrian Rudinei da Silva Nunes

Padrinho: Márcio Pavoni (Solidariedade)

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Jaguaretê
Vereador mirim: Kauã Varotto
Suplente: Stéfani Brenda Racoski
Padrinho: Mario Rossi (MDB)

 

Colégio Estaudal Professor Mantovani
Vereadora mirim: Julia Mingoti Favero
Suplente: Julia Fátima Toigo
Padrinho: Nadir Barbosa (MDB)

 

Colégio Marista Medianeira
Vereadora mirim: Mariana Deggerone
Suplente: Arthur Baldissera Branco
Padrinho: Rafael Ayub (MDB)

 

Escola Estadual de Ensino Médio Professor João Germano Imlau
Vereadora mirim: Manuella Tabaczinski Portela

Suplente: Ana Cristina Taques Favero

Padrinho: Renan Soccol (PSDB)

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Lourdes Galeazzi
Vereadora mirim: Ana Eliza Dias
Suplente: Gustavo Machajevski
Madrinha: Sandra Picoli (PCdoB)

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Leopoldo Reichmann
Vereadora mirim Amanda Talaska
Suplente: Kauê Rodrigues Caldeira
Padrinho: Sérgio Alves Bento (PT)

 

*Em razão do programa disponibilizar 17 vagas ao Legislativo, o Colégio Haidée Tedesco Reali ganhou, através de sorteio entre as 16 escolas participantes, o direito à outra vaga.

Nem todas as escolas elegeram suplentes.